Пермский край, г. Лысьва, ул. Мира, д. 1
+7 (34249) 6-09-37
Версия для слабовидящих
Меню

Профилактика заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями

Продолжается прививочная кампания против гриппа!

Памятка грипп.jpg

Приглашаем жителей Лысьвенского городского округа на прививку против гриппа и других инфекционных заболеваний.

Поставить прививку взрослому населению старше 18 лет в г. Лысьва можно в Поликлинике (взрослой) по адресу ул. Мира, 1, каб. № 131.

Часы работы: с понедельника по пятницу с 08.00 до 20.00 часов (перерыв с 12.00 до 12.30), суббота с  08.00 до 15.00 часов.

Прием проводится без записи. Для удобства можно записаться на вакцинацию против гриппа по телефону единого центра записи 122, по телефону поликлиники 2-53-13, через интернет-сайт https://k-vrachu/ru, через ЕПГУ Госуслуги, через участкового врача-терапевта.

Организована вакцинация на дому для маломобильных групп и на предприятиях города, заявки по телефону 2-53-13.

Детское население прививается в детской поликлинике по месту жительства или в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Сельскому населению вакцинация проводится во врачебных амбулаториях и на ФАПах.

В ГБУЗ ПК «ГБ ЛГО» в наличие вакцина против гриппа: для вакцинации взрослого населения с 18 лет вакцина «Совигрипп», для вакцинации детского населения с 6-ти месячного возраста и беременных вакцина «Ультрикс Квадри».

В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в сезоне 2023-2024 годов необходимо подумать о профилактике гриппа и сделать прививку.

Цель вакцинации - недопустить осложнения эпидемиологической обстановки в условиях одновременной циркуляции возбудителей новой коронавирусной инфекции, сезонного гриппа и ОРВИ и снизить риски неблагоприятных исходов от этих заболеваний.

В осенний период текущего года проведение иммунизации населения против гриппа необходимо с целью недопущения осложнения эпидемиологической обстановки в условиях одновременной циркуляции возбудителей новой коронавирусной инфекции, сезонного гриппа и ОРВИ и снижения рисков неблагоприятных исходов от этих заболеваний.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки, выполненной в 2022 году, не спасает от заболевания в 2023-2024 гг., в связи со сменой циркулирующих штаммов. Поэтому необходима ежегодная иммунизация актуальными вакцинами. Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

Вакцина против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета будет использована для иммунизации наиболее уязвимых контингентов: детей с 6 месяцев, учащихся 1-11 классов, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг), лиц, работающих вахтовым методом, сотрудников правоохранительных органов, работников организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственных гражданских и муниципальных служащих, беременных женщин, взрослых старше 60 лет, лиц, подлежащих призыву на военную службу, лиц с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Важно, чтобы иммунитет после проведенной прививки от гриппа успел сформироваться до начала эпидемического подъема заболеваемости. Рекомендуем не откладывать вакцинацию против гриппа на конец осени, сопряженный с ростом респираторных заболеваний, а начать прививаться уже сейчас.

Защитите себя и близких! Сделайте прививку и будьте здоровы!

02.png 04.jpg 05.png 07.png
01.png 03.png 06.png

Полезная информация

г. Лысьва, ул. Мира, д. 1 +7 (34249) 6-09-37
г. Лысьва, ул. Оборина, 2 +7 (34249)6-12-63
г. Лысьва, ул. Орджоникидзе, 33а +7 (34249) 6-65-51